Ремонт стиральных машин

Поломки стиральных машин

Любая техника, даже от самых известных и надёжных брендов, подвержена износу, так что избежать поломки стиральной машины, увы, не получится. Большинство пользователей, часто неосознанно и по незнанию, приближают время ремонта устройства из-за своего халатного с ним обращения и несоблюдения правил эксплуатации.

Так, сливная система машины может засоряться мелкими деталями (монетами, пуговицами, шнурками), что в дальнейшем ведёт к риску повреждения нагревательных элементов, бака барабана и других важных механизмов. Мало кто периодически проводит профилактику устройства, из-за чего в нём образуется накипь, ведущая к поломке ТЭНов. А некоторые любят забивать барабан бельём по максимуму, вследствие чего случается перегруз, результатом которого становятся серьёзные поломки.

Среди основных неисправностей, с которыми может столкнуться пользователь в процессе эксплуатации стиральной машины, можно выделить следующие:

  • отсутствие слива воды;
  • устройство не нагревает воду;
  • барабан перестал вращаться;
  • под машиной образуется лужа;
  • машина вибрирует;
  • не набирается либо непрерывно набирается вода;
  • стиральная машина не включается;
  • устройство бьётся током.

Где и когда ремонтировать стиральную машину

К поломке техники нельзя быть готовым, ведь случается она всегда неожиданно и несёт за собой множество проблем. Со стиральной машиной ситуация усложняется ещё и тем, что устройство это крупногабаритное, его просто так не возьмёшь и не отнесёшь в ближайшую мастерскую: необходимо вызывать специалиста на дом. Ремонт стиральных машин Киев, к примеру, выполнятся мастерами в кратчайшие сроки, и именно к таким компаниям, гарантирующим скорость и качество, нужно обращаться в первую очередь. Не стоит пытаться чинить что-либо самому: не разбираясь досконально в данном вопросе, неисправность можно только усугубить.

Нередко пользователи задаются вопросом: а стоит ли вообще ремонтировать стиральную машину? Ответ на него зависит, в первую очередь, от возраста устройства и количества поломок, которые оно пережило. Если техника начала ломаться вскорости после того, как истёк срок её гарантийного обслуживания, это сигнал к тому, что от неё нужно избавляться. Если же за 10 лет эксплуатации неисправность случилась всего единожды, то её нужно устранять и пользоваться машиной дальше: свою надёжность она уже доказала.

Покупка новой стиральной машины

Если устройство более не подлежит ремонту, либо он не имеет смысла, то приходится идти в магазин за новой стиральной машиной, и здесь важно не обжечься вновь, особенно если предыдущая техника прослужила всего 2-3 года. Это тот самый случай, когда не стоит гнаться за дешевизной, ведь в итоге придётся заплатить намного больше. Нужно понимать, что качественные стиралки продаются не в интернете и даже не в супермаркетах бытовой техники, а только в узкоспециализированных сертифицированных магазинах. То есть, например, машину фирмы Bosch в идеале нужно приобретать непосредственно в магазине Bosch.

Некоторые в целях экономии идут на большой риск и покупают стиральные машины б/у. В настоящее время можно встретить множество предложений с продажей бытовой техники из Европы, в особенности на сайтах бесплатных объявлений, но продавцы нередко умалчивают о дефектах и сбоях в работе устройств, которые на первый взгляд могут даже выглядеть как новые.

Единственный практически безрисковый вариант покупки стиральной машины б/у — это если на неё предоставляется гарантия. В противном случае техника может выйти из строя уже при первой же стирке, и никто никакие деньги за неё конечно же не вернёт. Так что лучше единожды вложиться в действительно качественную новую модель, чтобы не знать с ней горя долгие годы.

10.08.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться