Эрарта: музейный ресторан авторской кухни на Васильевском острове

То, что Эрарта — ресторан музейный, видно сразу: скульптура Сергея Карева «Древо жизни» в центре одного из залов, картины современных художников на стенах. Вкусно есть и рассматривать произведения искусства — это ли не радость для настоящего эстета? Расположиться гостям предлагают в одном из двух просторных залов, а в теплое время года можно устроиться и на террасе. В отличие от многих заведений, где посетители вынуждены сидеть вплотную друг к другу, в Эрарте место не экономят. Чувствуется и культура сервиса: обслуживают быстро и гостеприимно, но при этом ненавязчиво.

Забыть об искусстве не удастся и открыв меню. Например, до конца сентября по мотивам выставки «Скульптуры Сальвадора Дали» в меню представлен «Гала-десерт» — малиновый чизкейк в форме знаменитых тающих часов. А еще в меню есть салат по рецепту Дали. Интригующе, не правда ли?

Екатерина Атоян-Милюкова, директор по внешним связям:

«Качественный ресторан при музее сегодня — глобальный тренд. В нью-йоркском музее МОМА работает ресторан The Modern с двумя звездами Мишлена, заведение при Тэйт Модерн в Лондоне предлагает гостям сезонную британскую кухню и вино из собственных погребов, а наши соседи — финский музей «Киасма» — в своем ресторане кормят гостей национальными блюдами из фермерских продуктов» .

Основа меню — блюда европейской кухни в авторской интерпретации. Мы выбрали осенние новинки: паштет из куриной печени с яблочным пюре и теплым луковым хлебом, овощной салат с утиной грудкой и дыней и зеленый салат с камчатским крабом и манго. Паштет из куриной печени по виду легко спутать с десертом, да и вкус весьма удивляет: терпкость печени смягчают сладость яблочного пюре и пряные нотки халвы.

Порция салата с утиной грудкой и дыней кажется, на первый взгляд, небольшой, но на деле оказывается вполне сытной. Не уступает салату из утиной грудки и салат с манго и камчатским крабом — деликатесом, славящимся ярким и нежным вкусом.

Для каждого из блюд официанты помогут выбрать вино, правильно оттеняющее необычные сочетания вкусов. Главное здесь — оставить в желудке немного места под десерты, ведь благодаря им Эрарта регулярно занимает первые строки ресторанных рейтингов. Мы остановились на шоколадном десерте с миндалем — и нежнейший шоколадный мусс, тающий во рту миндаль и шоколадное мороженое абсолютно оправдали ожидания.

Средний чек в Эрарте достаточно высокий — порядка 2000 рублей, но оно того стоит. Кстати, любителей искусства здесь материально поощряют: владельцы музейного абонемента получают скидку в размере 10% на все меню. Эрарта — уютное и спокойное место для эстетов. Здесь приятно пообедать или поужинать в компании друзей, провести романтическое свидание или деловую встречу.

11.09.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться