Оригиналы текстов песен Элтона Джона выставят на торги

Об этом сообщили представители аукционного дома Julien`s Auctions, устраивающего торги, передает ТАСС.

Речь идет о написанных от руки и напечатанных на машинке оригиналах текстов поэта Берни Топина, работавшего с Джоном в течение многих лет. Топин является автором более 40 текстов к песням музыканта, ставших хитами. Некоторые экземпляры стихов украшены рисунками и дополнены аннотациями.

Элтон Джон
Элтон Джон

С молотка уйдут тексты к таким песням Джона, как Rocket Man, Goodbye Yellow Brick Road, I`m Still Standing, Benny and the Jets, Don`t Let the Sun Go Down on Me, Daniel. Особенным лотом должен стать текст к альтернативной версии композиции Candle in The Wind, написанной в 1997 году и посвященной памяти погибшей принцессы Уэльской Дианы (1961-1997). Оценочная стоимость лота составляет 10-$15 тыс.

На аукционе также будут представлены принадлежащие Топину пластинки, фотографии, одежда и другие предметы. Распродать свою коллекцию решил сам поэт. "Я надеюсь, что эти вещи, которые составили основу моего труда и подпитывали мою страсть, вдохновят других и дадут им столько же радости, сколько они дали мне", - говорится в заявлении Топина, которое приводит Julien`s Auctions. Торги пройдут в Нью-Йорке в начале ноября.

Родившийся в графстве Мидлсекс Элтон Джон за более чем полувековую карьеру выпустил 30 студийных альбомов, проданных тиражом более 300 млн копий. По версии журнала Rolling Stone Джон занимает 49-ю строчку списка величайших исполнителей. Среди наград 71-летнего музыканта - пять статуэток Grammy и "Оскар" за песню к мультфильму "Король Лев" (The Lion King, 1994). В 1994 году певец был зачислен в "Зал славы рок-н-ролла".

02.10.2018 ⋅ newsmusic.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться