Что посмотреть в Петербурге: универсальный маршрут по главным достопримечательностям

Выбор формата прогулки

Для начала следует определиться с тем, хотите вы гулять в одиночестве или воспользоваться услугами гида. Экскурсии Спб предлагаются в настолько широком ассортименте, что очень сложно устоять перед соблазном приобрести одну из них. Да и нужно ли отказываться от комфорта? Ведь все варианты маршрутов уже давным-давно проработаны опытными экскурсоводами, а самое главное, что о каждом объекте можно будет услышать подробный интересный рассказ.

В Северной столице особой популярностью пользуются водные прогулки по рекам и каналам. Этот тип экскурсий стал визитной карточкой города на Неве и совмещает расслабленную поездку на комфортабельном катере с осмотром главных достопримечательностей. Единственный недостаток такого формата — доступен он только в тёплое время года, на протяжении примерно 5 месяцев, с мая по октябрь.

Круговой маршрут по Петербургу

Если всё-таки было принято решение прогуляться в гордом одиночестве, и на это имеется всего один день, то лучше всего будет выбрать круговой маршрут, который охватит все основные локации. Его главное удобство состоит в том, что начать можно с любой из точек, ведь в конце концов к ней всё равно придётся вернуться.

Мы предлагаем в качестве старта выбрать станцию метро «Горьковская», от которой за 3 минуты можно дойти до Петропавловской крепости. Это одна из лучших локаций для отдыха в городе, тем более со свободным входом: билеты нужно будет приобрести только для посещения здешних музеев. Пляж комплекса — один из наиболее востребованных среди любителей позагорать.

Покидать крепость лучше всего около Монетного двора, чтобы попасть на Кронверкскую набережную. Мимо пушек Музея артиллерии доходим до Стрелки Васильевского острова, затем по Университетской набережной к зданию Двенадцати коллегий и далее, до Благовещенского моста и Сенатской площади со знаменитым Медным всадником. Здесь расположено множество исторических зданий, в том числе Адмиралтейство и Исаакиевский собор.

Прогулка по Дворцовой площади и Невскому проспекту

Налюбовавшись красотами архитектуры, по Александровскому саду движемся к Дворцовой площади — сердцу Петербурга. На Эрмитаж нужно выделить хотя бы несколько часов, и при этом заранее озаботиться покупкой билетов в интернете. В противном случае придётся прошагать мимо: на очередь в кассу у нас попросту нет времени.

По уютным старинным улочкам и набережным добираемся до Невского проспекта. Оттуда к каналу Грибоедова, до грифонов Банковского моста и обратно, к храму «Спас на Крови». Продвигаемся через Михайловский сад и выходим на Садовую улицу со знаменитым Инженерным замком. Обходим его вокруг и попадаем на набережную реки Фонтанки, где внимательно ищем крошечный памятник Чижику-Пыжику.

Завершается прогулка отдыхом в Летнем саду. Оттуда по набережной можно дойти до Троицкого моста и опять перейти на Петроградскую сторону, вернувшись к метро «Горьковская». Продолжительность променада зависит от скорости, количества заходов в музеи и времени пребывания в них, и составляет от пары часов до нескольких дней. Да, этот маршрут также отлично подойдёт тем, у кого в распоряжении больше одного дня: они смогут прогуляться более неспешно и уделить больше времени каждой достопримечательности.

04.10.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться