Врач рассказал, как провести осень без стресса

Главврач столичного госпиталя №2 Вера Шастина рассказала, как провести осень без стресса и вреда для здоровья. Рекомендации простые, их сможет выполнить каждый.

Во-первых, доктор посоветовала отказаться от диет и ограничений организма в белках, жирах и углеводах. В рацион стоит добавить свежие фрукты ярких цветов, овощи, морскую рыбу и молочные продукты. Нужно также ввести в ежедневное меню сыр, сливочное масло, яичный желток, потому что они богаты витамином D, которого людям в условиях сокращающегося светового дня не хватает. Можно также пить свежевыжатые соки, чаи с травами и настой шиповника. Не следует увлекаться алкоголем, кофе и другими напитками, содержащими кофеин.

Во-вторых, осенью важно как можно больше гулять на свежем воздухе, активно двигаться и делать это в хорошей компании. Так мы улучшаем кровоток и метаболизм. Кроме того, время в обществе семьи и друзей стимулирует синтез гормонов счастья — эндорфинов.

В-третьих, врач советует пересмотреть свой режим: просыпаться с рассветом и максимально использовать светлое время суток. В помещении во время бодрствования также должно быть много света. Спать ложиться лучше в полной темноте, в идеале — после прогулки и в одно и то же время.

В случае если с плохим настроением справиться самостоятельно не удаётся, ничто не радует и ничего не хочется делать, лучше обратиться к специалистам. Возможно, это признаки депрессии.

А для уютных вечеров дома подойдёт отличная книга или фильм. Варианты картин, которые стоит посмотреть осенью, ищите в нашей подборке.

17.10.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться