Смольный рассказал, какие станции метро появятся в ближайшие пять лет

Петербургские власти обновили план по строительству станций метрополитена до 2048 года. Его пришлось переделать из-за отставания от первоначального графика.

Изначально Смольный обещал возвести к 2020 году 13 новых станций подземки. В 2018 году посетителей уже должны были принять станции «Большой проспект» на Васильевском острове, «Театральная» около Мариинки и новый вестибюль «Приморской». К 2020 году собирались построить следующие станции: «Боровую», «Морской фасад», «Шкиперскую», «Яхтенную», «Путиловскую», «Броневую», «Заставскую», «Юго-Западную», новый вестибюль «Комендантского проспекта» и два вестибюля «Шуваловского проспекта». В 2025 году планировалось открыть «Зоопарк» и вторую «Новокрестовскую».

Согласно новому графику, «Большой проспект», который теперь называется «Горный институт», появится к 2019 году. В следующем году также обещают открыть «Театральную». Шестая линия подземки примет пассажиров в 2022 году — первыми откроют станции «Юго-Западная» и «Путиловская».

За пять последних лет в городе появились только две новые станции: «Беговая» и «Новокрестовская» на зелёной ветке, а также выход со «Спортивной» на Васильевский остров. В этом году власти намерены сдать три станции Фрунзенского радиуса — «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары». Портал KudaGo писал, насколько они готовы.

20.10.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться