В обновленной библиотеке Маяковского появятся стеклянный переход и монорельс

Реконструкцией библиотеки Маяковского займётся проектно-строительное бюро «Жилстрой». До 2020 года организации предстоит превратить устаревшие интерьеры в современное пространство.

В новом здании создадут стеклянный переход, соединяющий помещения на набережной Фонтанки 44 и 46, вестибюль в цоколе для приёма и выдачи книг и 24 точки беспроводного интернета. Специальный монорельс будет курсировать между фондом хранения, залами для читателей и пространством с редкими книгами.

Специалистам предстоит привести в порядок лепнину, лестничные интерьеры и ворота с калиткой, а также отремонтировать фасады. У читателей появится доступ к антресолям с книгами на цокольном этаже, которые сейчас перегорожены. Вход в здание сделают доступным для маломобильных посетителей. На работы потратят 710 000 000 рублей.

Пока здание будут ремонтировать, книжные архивы переместятся в Центр искусства и музыки на Невском, 20, и в отдел по работе с юношеством на Гражданском проспекте, 121. Сейчас архивы библиотеки частично перенесли в помещение на Литейном, 49. 

Ранее KudaGo писал, что закончился первый этап реставрации Витебского вокзала. Отдельное внимание уделяется воссозданию ресторана, в котором бывали Николай II, Анна Ахматова, Николай Гумилёв и Александр Блок.

26.10.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться