На Витебском вокзале воссоздадут любимый ресторан Николая II и Ахматовой

Специалисты закончили первый этап реставрации Витебского вокзала, во время которой обновляют фасады и восстанавливают интерьеры. Отдельное внимание уделяется воссозданию ресторана, в котором бывали Николай II, Анна Ахматова, Николай Гумилёв и Александр Блок.

В деревянном зале, который долгое время был в запустении, сохранились редкий буфет-прилавок 1904 года с мраморной столешницей, старинные двери и росписи в стиле модерн. Пассажиры первого класса переходили из этого кафе в зал ожидания.

Специалисты убрали современную перегородку, а вместо мраморного пола положили дубовый паркет. Ждут реставрации часы «Пальмовые ветви», которые располагаются под аркой. Чтобы передать атмосферу начала ХХ века, интерьеры воссоздают по историческим снимкам.

Реставрация ресторана стартовала в начале лета и продолжится ориентировочно до конца года. В дальнейшем в зале создадут современное кафе со старинными деталями и официантами в форме прошлого столетия.

Ранее KudaGo писал, что заброшенную дачу княгини Юсуповой в Пушкине превратят в музей. Читайте в нашем материале, какие экспонаты в нём появятся.

26.10.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться