Монтажные кабели: разновидности, характеристики и применение

Монтажные кабели широко используются в цепях электрических приборов промышленного назначения, телевизионных цепях и при организации микрофонных линий. Такие кабели можно прокладывать как в помещениях, так и снаружи. Существует огромное количество их разновидностей, отличающихся конструкцией, назначением и условиями эксплуатации.

Виды кабелей: общая информация

Разбираться во всех тонкостях использования монтажных кабелей, уметь читать их маркировку и понимать, как правильно производить подключение — задача специалистов. В конце концов, не всем быть электриками, так что перед покупкой провода консультация с профессионалом обязательна. Но всё же хотя бы общие знания в этом вопросе относительно того, какой кабель для чего нужен, иметь не помешает.

К примеру, кабель H07V-K является одножильным и применяется в объектах производственного назначения для подключения к силовой проводке. Область использования кабеля КММ легко понять, если знать, что эта аббревиатура расшифровывается как «кабель монтажный микрофонный». То бишь, провод нужен там, где монтируются микрофонные линии. А такие кабели, как НВЭВ и НВЭВнг-LS годятся для прокладывания открытым способом и находят применение, в частности, в железнодорожных составах.

Несмотря на то, что назначение у монтажных кабелей разное, все они имеют одинаковую структуру и состоят из:

  • проводящих электричество жил;
  • изолятора из ПВХ-пластиката;
  • экрана из медной проволоки;
  • оболочки.

Эксплуатационные требования к монтажным кабелям

Технологии производства кабелей постоянно совершенствуются, а с ними растёт и качество продукции. Наличие стандартов вынуждает изготовителей строго следовать всем установленным нормам, так что качественный и надёжный монтажный кабель должен быть полностью устойчив к воздействию плесени, масел, агрессивных сред и влажности. Кроме того, важнейшими характеристиками современных проводов являются обеспечение нераспространения горения и способность выдерживать серьёзные нагрузки, в особенности связанные с ударами и вибрацией.

В этой связи строго рекомендуется приобретать монтажные кабели только от известных производителей. Выгоднее и удобнее всего это делать через интернет. Главное, чтобы продавец предоставлял гарантию на товар, мог проконсультировать клиента по всем вопросам и был заинтересован предложить оптимальные с точки зрения цены и качества варианты.

27.10.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться