Полезные свойства эфирных масел

В ароматерапии и в качестве средства ухода за кожей эфирные масла применяются ещё с эпохи Древних Египта, Рима и Греции. В те времена масла уже использовали люди, которые стремились похудеть и хотели придать свежесть и красоту лицу и волосам. Сотни и тысячи лет спустя без этих ароматных веществ по-прежнему невозможно представить человеческую жизнь.

Правильно подобранное эфирное масло положительно влияет не только на внешность, но также на здоровье в целом и нервную систему в частности. Седативные свойства ароматерапии — это не рекламные уловки спа-салонов, а научно доказанный факт.

Эфирные масла получают из различных растений путём сложных манипуляций, ведь крайне важно сохранить в них все полезные свойства. Лаванда, лимон, чайное дерево, апельсин, розмарин, иланг-иланг — эти и многие другие представители растительного мира дают нам свои целебные вещества со всевозможными приятными запахами.

Каждый вид масла применяется для разных частей тела и выполняет различные функции, поэтому, чтобы максимизировать полезный эффект, важно правильно подобрать вещество. К примеру, для оздоровления волос лучше всего подойдут бергамотовое, шалфейное, сандаловое, лавандовое, тимьяновое, розовое, можжевеловое, эвкалиптовое масло. А для кожи, в том числе для ухода за лицом, специалисты называют лучшими масла из иланг-иланга, кардамона, апельсина, розмарина и других растений.

Чтобы приготовить маску для смягчения и тонизирования кожи, необходимо смешать 5 капель эфирного масла с чайной ложкой мёда, 2 столовыми ложками молока и 1/2 чайной ложки соли. Смесь наносится на очищенную кожу лица на 5 минут, после чего смывается. Рецепт средства для похудения, в свою очередь, выглядит следующим образом: на двенадцать капель масла можжевельника добавляется тринадцать капель кипарисового масла и 50 мл жожоба. Смесь втирается в кожу в ходе массажа.

Эфирным маслам находят широкое применение и в медицине. Так, например, масло чайного дерева используется в ингаляциях, а также в качестве средства от кашля, простуды и при пищевых отравлениях. Масло лимона нормализует артериальное давление, помогает при болезнях дыхательных органов и головных болях.

По большому счёту, нет такого эфирного масла, которое могло бы навредить. Это экологически чистый и исключительно натуральный продукт, положительное влияние которого на человеческий организм проверено тысячелетиями его применения. Главное, правильно подбирать тип масла в зависимости от того, какое заболевание или какую часть тела планируется им лечить, и тогда результат не заставит себя долго ждать.

31.10.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться