Что такое OSB-плиты и где они применяются

OSB-плиты отлично известны мастерам, выполняющим, в частности, различные виды отделочных работ. Большинство из специалистов отзываются об этом материале исключительно в положительном ключе. С чем же связана столь высокая его востребованность?

Для начала стоит расшифровать эту аббревиатуру. В переводе с английского OSB означает «ориентированно-стружечная плита», что, в принципе, уже во многом объясняет, из чего этот материал делается. В его изготовлении участвует древесная стружка — как мелкая, так и крупная.

Сами же плиты, широкий ассортимент которых предлагает магазин ArbudTK, представляют собой склеенный из нескольких слоёв (обычно не менее трёх) лист. Ориентация, то бишь направленность стружки в слоях разная: снаружи она размещается вдоль, а внутри — поперёк листа. Такая структура делает материал более прочным.

К числу других достоинств OSB-плит также можно отнести:

  • небольшую стоимость,
  • повышенную надёжность,
  • стойкость к влаге,
  • небольшой вес,
  • обширный выбор размеров плит,
  • эстетический внешний вид листа, напоминающий дерево.

Вслед за достоинствами обычно принято описывать и недостатки, но дело в том, что у OSB-плит их практически нет. Единственное, к чему можно было бы придраться — это невысокая прочность при давлении на излом. Но такая проблема имеется у всех листовых стройматериалов, так что рассматривать её исключительно в разрезе ОСБ-плиты было бы даже странно.

У плит есть собственная классификация по шкале от 1 до 4. Чем больше цифра, тем выше качество изделия и тем шире сфера его применения. Например, OSB 1 можно устанавливать только в местах с минимальной влажностью, в то время как OSB 4 используются при возведении конструкций, которым предстоит выдерживать повышенные нагрузки и влажность.

Влагостойкость можно дополнительно увеличить, покрыв лист лаком. Также существуют плиты для опалубки, которые изначально выпускаются в ламинированном виде, что позволяет использовать их многократно. Дополнительно производители изготавливают шпунтованные OSB, в которых предусмотрены входные пазы для удобной укладки.

Напоследок стоит упомянуть о необычайно широкой области применения ОСБ-плит. Внутренняя обивка помещения, изготовление кровли здания, половые укрытия, полки и стеллажи, при производстве упаковок — этот материал поистине универсален. А с учётом практически полного отсутствия недостатков неудивительно, что при проведении строительных работ различного толка он оказывается попросту незаменимым.

02.11.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться