Различия между оригинальными автозапчастями и аналогами

Каждому владельцу автомобиля периодически приходится сталкиваться с необходимостью покупать запчасти. Как ни странно, очень часто эта задача оборачивается возникновением серьёзных трудностей, поскольку даже на одну и ту же модель машины продавцы предлагают детали по очень разным ценам. А всё потому, что кто-то продаёт оригинал, другие занимаются дистрибуцией аналогов, внешне и функционально ничем не отличающихся от оригинальных комплектующих, а третьи распространяют дешёвые подделки. Что же выбрать?

В первую очередь стоит отметить, что автозапчасти, особенно если речь идёт о деталях каких-нибудь важных узловых конструкций, — это не то, на чём стоит экономить. В автомобиле всё взаимосвязано, и некачественная подделка из Китая может испортить весь механизм настолько, что ремонт потом обойдётся в десятки и сотни раз дороже. Поэтому о таких комплектующих речь даже не идёт.

Но если, например, открыть каталог запчастей БМВ серьёзного и уважающего себя интернет-магазина, то в нём можно обнаружить как оригинальные детали, так и аналоги. Если между ними нет разницы, то стоит ли переплачивать? Здесь уже решение волен принимать сам автовладелец.

Оригинальные запчасти выпускаются заводом-производителем и имеют сертификат качества. Необязательно это будет именно та страна, которая делает сами автомобили. Двигатели для всё того же BMW по лицензии могут производиться где угодно: для покупателя это не должно иметь никакого значения, ведь в любом случае он будет приобретать оригинал. В этом случае какие-либо риски практически сводятся к нулю, но за качество и собственное спокойствие придётся хорошенько заплатить.

С другой стороны, существуют значительно более дешёвые аналоги, которые уступают оригиналам, по сути, лишь в том, что произведены сторонними брендами. Но если это компания с мировым именем, то как минимум для сохранения собственной репутации она не будет выпускать низкокачественную продукцию. Здесь ещё раз стоит подчеркнуть, что речь идёт не о китайских подделках, а о комплектующих, изготавливаемых известными фирмами на основании патента.

Таким образом, если финансовые возможности позволяют, то стоит, не задумываясь, брать исключительно оригинальные автозапчасти. Аналоги могут стать компромиссным вариантом, но должны приобретаться только у проверенных продавцов. К сожалению, из-за перенасыщения рынка китайскими товарами есть большой риск нарваться на подделку, поэтому с сомнительными торговцами дел лучше не иметь, а вместо этого обращаться в интернет-магазины, которые внушают доверие.

07.11.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться