Палки в руки — и вперёд! В чём успех скандинавской ходьбы?

Скандинавскую ходьбу придумали люди, которые хотели и в тонусе быть, и лишний раз не напрягаться. Принцип этого занятия — движение в комфортном темпе и приятной компании. Повседневный ритм горожанина, особенно жителя мегаполиса, нужного объема активности не даёт. Чтобы организм не заржавел, как старый двигатель, апологеты разумного спорта предложили миру прогулки с палками в руках.

Марко Кантанева, один из идеологов и популяризаторов скандинавской ходьбы

«Человек создан для движения, при котором мышцы, сердце и легкие вовлечены в постоянную работу. Без необходимой регулярной нагрузки наше физическое состояние ухудшается. При этом я говорю не о стремлении к идеальной форме, а к лучшему физическому состоянию, соответствующему возрасту.»

Скандинавская ходьба — лишь один из видов «палочного спорта»: вооружившись палками, можно бегать на лыжах или кататься на роликах. При относительно небольших энергозатратах организм получает сполна: кровообращение улучшается, расход калорий увеличивается. Стоит ли говорить том, что в палочном спорте заняты все группы мышц?

В скандинавской ходьбе нет ограничений ни по возрасту, ни по состоянию здоровья, оттого этот вид спорта притягивает всё больше и больше сторонников
Фото: beginogi.ru
В скандинавской ходьбе нет ограничений ни по возрасту, ни по состоянию здоровья, оттого этот вид спорта притягивает всё больше и больше сторонников
Риск травм на тренировках минимален: мозоли и ушибы — максимум в этом спорте.

Главным минусом может стать лишь недостаток адреналина: если вы смелы и готовы гнаться за рекордами, скандинавская ходьба скорее всего покажется вам скучной. Но если все-таки решили попробовать, послушайте олимпийскую чемпионку, фигуристку Ирину Слуцкую — кстати, поклонницу палочного спорта.

Ирина Слуцкая

«Для начала несколько раз в неделю по полтора часа гуляйте по парку. Тренер выдаст вам подходящие палки, покажет разминку и основы техники. Дальше вы пройдете кружок в несколько километров и сделаете заминку. Вряд ли нагрузка покажется вам большой, зато вы сразу поймете, подходят ли эти прогулки для вас.»

Большинство тех, кто занимается самостоятельно, на самом деле, ходят неправильно. Поэтому важно освоить технику — с ней скорость можно увеличить с привычных пешеходу 5 до спортивных 9 километров в час. Перед каждым выходом обязательна разминка, она подготовит тело к нагрузке. Упражнения можно подсмотреть у бегунов, добавив к стандартной программе побольше махов руками.

Ирина Слуцкая сегодня много рассказывает о пользе скандинавской ходьбы
Ирина Слуцкая сегодня много рассказывает о пользе скандинавской ходьбы

Графики тренировок можно позаимствовать у бегунов. Начинающим подойдут три тренировки в неделю, разбавленные стандартными активностями — бассейном или любым другим укрепляющим спортом. Важны и разгрузочные дни: поначалу между тренировками на одни и те же группы мышц должно проходить не менее 48 часов.

Каждую тренировку завершайте заминкой — это ваша страховка для безболезненного завтра. Разогретое тело нервно реагирует на резкое прекращение активностей, но 10-15 минут медленной растяжки сгладят негатив, повысят гибкость и избавят от боли в мышцах.

Чтобы попробовать свои силы в скандинавской ходьбе, приходите 14 ноября на Елагин остров. Здесь пройдёт региональный этап фестиваля «Ходи, Россия!» под чутким руководством Ирины Слуцкой и Марко Кантаневы. В программе — мастер-классы, лекции и консультации врачей.

14.11.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться