Что такое IP-камеры и где они применяются

Что такое IP-камеры и где они применяются

IP-камерой называют видеокамеру, способную передавать цифровое изображение по интернету с использованием соответствующего протокола. У каждого такого устройства есть свой сетевой адрес, получаемый им при подключении. Это позволяет подсоединяться к нему удалённо, используя компьютер, планшет или смартфон, а с помощью стороннего ПО можно настроить дополнительные опции управления камерой.

Сегодня купить ip камеру не проблема, ведь их ассортимент довольно обширен. Главное — определиться с тем, какое именно устройство требуется. Они довольно значительно отличаются друг от друга, причём не только внешним видом, но и всевозможными параметрами и функциональными характеристиками.

В первую очередь нужно обратить внимание на разрешение камеры. Их бывает порядка трёх десятков видов: от 160х112 у самых дешёвых моделей до 2048х1536 пикселей. Качество изображения — это, по сути, самая важная характеристика такого устройства, поэтому чем оно выше, тем дороже обойдётся покупка.

На стоимость также влияет тип камеры: они бывают проводными, беспроводными и гибридными. Самый дешёвый вариант (но далеко не самый плохой) — проводная IP-камера. Главное её достоинство — стабильная связь и высокая скорость передачи данных, а наиболее существенный недостаток — ограничение, связанное с длиной кабеля, которая не превышает 100 метров. Беспроводные работают через Wi-Fi и способны функционировать полностью автономно.

Во многих камерах можно встретить ряд дополнительных функций и встроенных элементов, в частности:

  • микрофон,
  • датчики движения,
  • инфракрасную подсветку для записи в тёмное время суток,
  • динамик для прослушивания,
  • поворотные механизмы,
  • входы внешних датчиков тревожной сигнализации,
  • USB-разъём и кардридер.

Основная сфера применения IP-камер — видеонаблюдение. Оно может устанавливаться на охраняемых объектах, складах, дорогах, в школах, офисах, аэропортах, магазинах и множестве других мест, включая частную собственность. По сути, такое устройство — один из основных и наиболее действенных инструментов обеспечения безопасности.

Если в дом прокрался злоумышленник или, скажем, продавец магазина пробивает по кассе не весь товар, то с помощью видеонаблюдения можно легко вычислить подозреваемых и принять полагающиеся меры. Неудивительно, что востребованность таких устройств и специалистов по их установке продолжает неуклонно расти. И совсем необязательно вкладывать в них астрономические суммы: даже самая бюджетная модель уже значительно повысит безопасность любого объекта.

20.11.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться