Принципы работы онлайнового бюро находок

Потери чего-либо в нашей повседневной жизни, к сожалению, неизбежны. В круговороте дел, событий и обязанностей ценные вещи могут пропадать где угодно. Выпавшие из кармана ключи или документы из папки, слетевшее с пальца кольцо и оторвавшаяся с шеи цепочка, потерявшиеся домашние питомцы — уследить за всем удаётся не всегда.

В былые времена популярностью пользовались бюро находок. Люди относили туда найденные вещи, а хозяева всегда знали, куда нужно обращаться, если что-нибудь потерялось. Сегодня такие конторы уже практически ушли в прошлое, но не исчезли совсем, а просто изменили свой формат, переместившись в интернет.

Ситуация усложнилась тем, что объявления о пропаже или обнаружении чего-либо люди публикуют на тех сайтах, которыми сами активно пользуются. К примеру, в паблике «ВКонтаке» человек размещает пост о том, что у него потерялась собака: описывает её приметы, указывает примерное место и время, когда это случилось, и так далее. Вполне возможно, что животное уже нашли, но каковы шансы, что тот, кто обнаружил питомца, подписан на это же сообщество, внимательно читает его ленту и увидит это сообщение? На самом деле, очень небольшие.

Потому было создано виртуальное бюро находок, где люди, вместо того, чтобы создавать десятки постов в социальных сетях и на досках объявлений, могут написать одно-единственное сообщение и оставить свои контакты. Если предмет или домашнее животное найдётся, с владельцем обязательно свяжутся.

Удобство такого онлайн-бюро ещё и в том, что объявление может создавать не только тот, кто что-то ищет, но и человек, обнаруживший утерянную вещь. Поэтому, если вы что-нибудь потеряли, то сперва просмотрите уже имеющиеся на сайте посты: возможно, нужный вам предмет уже нашли. Если же нет, тогда можно публиковать своё сообщение.

Помимо животных и мелких предметов, таких как документы, ключи и драгоценности, пользователи сайта также помогают в розыске угнанных транспортных средств. В этом случае имеет смысл применять поиск не по одному городу, а по всей стране, ведь украденную, скажем, в Санкт-Петербурге машину могут обнаружить и Нижнем Новгороде, и в Сочи, и где угодно.

Безусловно, никакое бюро находок не даст 100% гарантию того, что потерянную вещь или сбежавшего питомца удастся вернуть. Возможно, их никто не нашёл. Либо они попали в руки к нечестным людям, которые захотели присвоить себе находку. Также не исключена ситуация, когда нашедший не пользуется интернетом. Вариантов неприятного исхода может быть много, но всё же шансы на положительный результат остаются достаточно высокими. Ведь, как известно, кто ищет, тот всегда найдёт!

20.11.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться