Старинные часы в центре Петербурга отремонтировали

На Малую Конюшенную вернулись столетние Часы Лансере — метеорологический павильон, который находится в центре города в общей сложности около 40 лет. Памятнику давно требовался ремонт, поскольку механизм вышел из строя.

Реставрацию собирались завершить к весне, но часам вернули исторический вид уже сейчас. Чугунную двухъярусную тумбу очистили, загрунтовали и покрасили. В павильоне установили новые стёкла и часовой механизм, который долгое время не ходил и теперь вновь показывает точное время.

В витринах старинного объекта разместили информацию про его историю и представили образцы приборов, которые располагались в павильоне в ХХ веке. Помимо часов там были термограф, барограф и другие метеоприборы, которые информировали горожан об изменениях погоды.

Фото: pikabu.ru

В начале прошлого столетия Часы Лансере установили на Малой Конюшенной ближе к Невскому проспекту, а теперь они находятся в створе Чебоксарского переулка. Около 70 лет достопримечательность находилась на Елагином острове и вернулась в центр города в 1997 году.

Стали известны победители архитектурного конкурса, которые предложили лучшие идеи памятников для центра города. Посмотрите на работы лауреатов в нашей новости.

21.11.2018 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться