В Подмосковье Масленицу отметят блинами, хороводами и мастер-классами

Власти Подмосковья рассказали о программе региональных музеев в честь Масленицы. Готовится большой праздник со множеством событий.

Так, 10 марта в Захарово устроят главные масленичные гуляния Московской области. Перед музеем-заповедником Пушкина появится целая праздничная деревня. Гостей приглашают перетягивать канат, попариться в бане, покататься с горок, посмотреть на выступление народных коллективов, купить сувениры на ярмарке ремёсел. В финале праздника гости сначала возьмут приступом снежный городок, а потом сожгут чучело зимы.

Звенигородский историко-архитектурный музей приглашает на театрализованную программу, после которого устроят чаепитие с блинами. Побывать там и узнать больше о традициях праздника можно с 5 по 10 марта.

В музее промыслов в Федоскине Масленицу отмечают 9 и 10 марта. Тут тоже устроят гуляния с хороводами, танцами, конкурсами и ярмаркой сувениров. Подкрепиться можно блинчиками с разными напитками. В финале праздника состоится сожжение чучела.

Узнать о традициях гуляний Московской и Рязанской областей зовут в Зарайский кремль. Там праздник с бросанием валенок, запуском кубаря и хороводами устроят 9 марта. Зрелищной частью станет обряд катания невест и выбор самой красивой и дружной пары.

«Мелихово» в тот же день ждёт гостей в 13:00 до 16:00. Гости будут проходить конкурсы на ловкость, бегать в мешках, забираться на масленичный столб, а также участвовать в экскурсиях по музею, слушать классическую музыку и учиться играть на деревянных ложках.

В военно-техническом музее тоже отпразднуют Масленицу 9 марта. Там пройдёт фестиваль солдатской каши. Гости могут поучаствовать в конкурсе на самое вкусное блюдо. Все ингредиенты, дрова и котелки выдадут на месте. 10 марта кроме каши угощать будут блинами, которые также гостям предложат приготовить самим.

А как в Москве отметить Масленицу — смотрите в нашем материале.

27.02.2019 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться