«Проповедь Иоанна Крестителя» после реставрации вернули в Эрмитаж

С 19 марта по 30 июня во дворце Меншикова представлено произведение Питера Брейгеля младшего «Проповедь Иоанна Крестителя». Его можно увидеть в филиале Эрмитажа на выставке ко дню памяти исследователя нидерландской и немецкой живописи Николая Никулина.

Созданное в 1604 году полотно в течение долгого времени находилось на реставрации, во время которой эксперты воссоздали детали. После работ специалисты просят обратить внимание на сцену Крещения Христа в центре картины. Она интересна тем, что персонажи у реки созданы в типичной для голландских художников манере, и теперь её можно подробно рассмотреть.

На полотне изображена тайная проповедь в лесу, которую проводит Иоанн Креститель. Считается, что сцена отсылает к протестантскому движению в XVI веке в Нидерландах. В отличие от аналогичной картины Питера Брейгеля старшего, полотно его сына выполнено в другой цветовой гамме, но полностью повторяет положение людей на картине. Кроме того, по мнению экспертов, младший Брейгель более свободен в написании лиц. Работа старшего Брейгеля выставлена в Музее изобразительных искусств Будапешта.

Ранее мы писали о том, что в Аполлоновом зале Зимнего дворца снова можно увидеть картину «Флора», которую создал Франческо Мельци — «самый образованный и утончённый» ученик Леонардо да Винчи.

20.03.2019 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться