Исаакиевский собор окончательно отказались отдавать РПЦ

В Петербурге окончательно завершили тему с передачей Исаакиевского собора в собственность РПЦ: храм остаётся музеем.

Источник РБК объяснил принятое решение несколькими причинами. Во-первых, церковь сможет проводить в соборе службы и без передачи храма. Во-вторых, идея вызывала резкое недовольство жителей города и массовые протесты. За время, пока эта тема обсуждалась с 2016 года, она приобрела конфликтный характер, и стало сложно найти решение, которое бы устроило все стороны.

«В таких ситуациях оставить всё, как есть, значительно проще», — считает председатель совета директоров ИСЭПИ (Институт социально-экономических и политических исследований) Дмитрий Бадовский. Помимо этого, на «обнуление» ситуации в последние полгода повлияли смена городской власти и уход главного лоббиста передачи собора РПЦ — митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия — с должности управляющего делами Московской патриархии.

Ранее наш портал писал, что 30 декабря 2018 года распоряжение о передаче Исаакиевского собора в собственность РПЦ утратило силу, поскольку церковь не предоставила официальную заявку. Нового документа РПЦ с тех пор так и не подала.

30.03.2019 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться