Эксперты подсчитали, сколько денег нужно россиянам на самое необходимое

Росстат подвёл итоги финансового положения россиян в 2018 году. Оказалось, в среднем, чтобы сводить концы с концами, гражданам нужно ежемесячно 58 500 рублей. Этих денег хватит на самый необходимый минимум, который определял каждый из респондентов для себя.

Сумма отличается в зависимости от количества человек в семье. Например, родителям, у которых трое и более детей необходимо 82 000 рублей в месяц. Молодым семьям хватает 69 000 рублей. Одиноким родителям с детьми нужно 62 500 рублей. Пара российских пенсионеров довольствуется суммой в 38 300 рублей.

Примерно 80 процентов семей жалуются на финансовые сложности: средств хватает лишь на минимум товаров, причём в некоторых случаях домохозяйствам приходится тратить на это весь доход. Таким образом, в данной категории всегда отмечается дефицит средств на экстренное лечение, ремонт жилья или замену товаров длительного пользования.

Каждая десятая семья не может есть мясо или рыбу раз в два дня из-за нехватки денег. Средств на покупку фруктов не хватает одной пятой респондентов. Треть отказывается от покупку обуви каждому члену семьи на каждый сезон. Каждая четвёртая семья не располагает средствами для празднования дня рождения или других мероприятий.

Чтобы грамотнее управлять своими финансами, можно пройти один из бесплатных курсов, которые предлагают университеты по всей страны. Программы научат формировать бюджет, правильно тратить и вкладывать деньги.

05.04.2019 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться