Турникеты в метро оборудовали системой распознавания лиц

На станции фиолетовой ветки «Октябрьское Поле» заметили турникеты с камерами, которые распознают пассажиров. Когда к турникету прикладываешь проездной, камера загорается зелёным.

Выяснилось, что камеры появились в ходе пилотного проекта для обеспечения безопасности. По планам, в дальнейшем их могут применить для оплаты проезда. Для этого устройства потребуется подключить к Единой биометрической системе, чтобы она самостоятельно определила, что у человека есть проездной. В метрополитене отметили, окончательного решения по внедрению новой технологии пока нет, как и примерных сроков.

Известно, что над проектом работала российская компания VisionLabs, которая является резидентом «Сколково». Система видеонаблюдения с распознаванием лиц появилась в Москве в 2017 году, а первые турникеты с новой функцией установили в прошлом году на Киевском вокзале и транспортно-пересадочном узле «Солнечная».

Недавно мы писали о том, что столичное метро собирается запустить несколько новых сервисов для пассажиров. Например, устройства по продаже сувениров и автоматы для распечатки документов и фотографий.

12.04.2019 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться