Кубок из кокоса и фаянсовую вазу нашли при раскопках в Москве

С приходом тепла начинается сезон археологических раскопок, однако специалисты не сидели без дела зимой. В мэрии рассказали о нескольких находках, сделанных в столице в минувшие месяцы.

Так, удалось археологам найти медную пуговицу с гербом и девизом дворянского дома. Скорее всего, она принадлежала лакею или привратнику дома Бобринских.

Другая редкая находка — кубок из кокосовой скорлупы. По внешней стороне он украшен растительным орнаментом и изображениями птиц. Это уникальный для Москвы предмет. Скорее всего, кубок был чашей для питья.

Обнаружили археологи и несколько других сосудов. Например, кувшин XVIII века, который имитировал дорогую по тем временам металлическую посуду. В нём могли подавать к обеду, например, квас. Другая ценная посуда — стеклянный стакан той же эпохи. Эксперты по фрагменту вензеля склонны думать, что этот предмет был подарком во время коронации Екатерины II. Гостям тогда было принято раздавать памятные предметы.

Ещё одна ценность — фаянсовая тарелка. Скорее всего, она была частью большого сервиза, выпущенного в 1880-х годах. Другое фаянсовое изделие — ваза, обнаруженная на территории нынешнего Пушкинского музея. Ваза украшена рисунками журавлей, растительным орнаментом. Вероятнее всего, изготовлена она была в Японии.

Этой весной и летом археологи рассчитывают сделать ещё несколько открытий. В частности, большие надежды возлагают на Краснопрудную улицу. Там в XV веке находилось село Красное. Также несколько находок могут сделать в Костянском переулке, где жили московские стрельцы.

Пуговица из медного сплава
Пуговица из медного сплава
Фото: mos.ru
Чернолощеный кувшин
Чернолощеный кувшин
Фото: mos.ru
Стеклянный стакан
Стеклянный стакан
Фото: mos.ru
Фаянсовая тарелка с двуглавым орлом и лентой
Фаянсовая тарелка с двуглавым орлом и лентой
Фото: mos.ru
Фаянсовая ваза первой половины XVIII века
Фаянсовая ваза первой половины XVIII века
Фото: mos.ru

В Москве можно увидеть старинные предметы прямо под открытым небом.

07.05.2019 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться