Дискуссии об искусстве после войны проведут в ГМИИ

В пространстве Музейон в ближайшие выходные будут обсуждать живопись и другие виды послевоенного искусства. Дискуссии являются частью образовательной программы к выставке мастеров Лондонской школы, проходящей в ГМИИ имени Пушкина.

Первая встреча состоится 18 мая. В 20:00 начнётся обсуждение творчества после Освенцима. Писатель и переводчик Ксения Голубович, а также культуролог и преподаватель НИУ ВШЭ Александра Володина поговорят о том, как художники, поэты и другие творцы выходили из кризиса, вызванного ужасами холокоста и Второй Мировой войны. Продлится дискуссия два часа. Вход на неё бесплатный, нужна регистрация.

На следующий день, 19 мая, в Музейоне состоится уже вторая дискуссия, посвящённая экзистенциальному ужасу и переживанию войны в творчестве художников Лондонской школы. Стартует встреча в 13:00. Искусствоведы Глеб Непреенко и Валентин Дьяконов в компании с журналисткой Алиной Стрельцовой обсудят, как подходили к вопросу Люсьен Фрейд, Френсис Бэкон и другие, почему в их картинах так много обнажённой натуры, как война и её ужасы нашли воплощение в их работах. Вход на лекцию бесплатный по регистрации.

Подробнее о самой выставке в ГМИИ читайте в нашем материале.

14.05.2019 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться