Реставраторы обнаружили неизвестную деталь на шедевре Вермеера

Специалисты во время работы над полотном Яна Вермеера «Девушка с письмом у окна» сделали удивительное открытие. Оказалось, что Купидон, изображённый над главной героиней был закрашен не автором картины, как считалось ранее. Изменения внёс кто-то другой спустя годы после смерти голландского мастера. Сейчас наполовину восстановленного бога любви на полотне можно увидеть на специальной выставке в Дрездене.

О существовании под слоем краски Амура известно уже 40 лет. Тогда работу Вермеера рассмотрели в лучах рентгена, однако учёные думали, что художник сам закрасил его. Современные исследования показали, что искусствоведы заблуждались. Картине скоро вернут первоначальный вид.

Шедевр был создан в период с 1657 по 1659 годы. Она хранится в картинной галерее Дрездена с 1742 года. Изначально её приобрели как работу авторства Рембрандта, значительно позже в ней признали полотно Вермеера. Реставрацию картины начали два года назад из-за того, что лак сильно потемнел и придал краскам желтоватый оттенок.

Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru

17.05.2019 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться