Социологи назвали главные плюсы и минусы ЕГЭ

ВЦИОМ провёл опрос россиян, чтобы выяснить, как жители страны относятся к ЕГЭ и видят ли положительные и отрицательные стороны экзамена.

По сравнению с предыдущей формой проверки знаний у ЕГЭ есть ряд достоинств. Так, 17 процентов респондентов отметили, что больше не нужно сдавать экзамены в вузах. Ещё одним плюсом оказались возможность подать документы в несколько университетов и глубокая проверка знаний. Восемь процентов участников опроса оценили простоту и объективность ЕГЭ.

Фото: wciom.ru

Среди минусов экзамена — зубрёжка при подготовке и нехватка творчества. Многие отмечают психологическую нагрузку. Также 10 процентам респондентов не по душе тестовая система.

Фото: wciom.ru

Кроме того, бывшие выпускники и родители школьников рассказали, как готовились к ЕГЭ. Самостоятельно на уроках в школе занимались 44 процента учащихся. Ещё 42 процента воспользовались помощью репетиторов и курсов. Почти треть в подготовке задействовала вопросы из открытого банка заданий.

Оценили россияне и роль ЕГЭ. Среди тех, кто имеет опыт в ЕГЭ или знает о нём из СМИ, 54 процента опрошенных говорят о том, что экзамен помогает школьникам из регионов поступать в хорошие вузы. Полностью не согласны с этим 41 процент респондентов. Объективность экзамена также вызывает споры: общество разделилось примерно пополам.

Большинство опрошенных выступает за запрет использовать телефоны на экзамене и за камеры наблюдения.

Ранее российские власти сообщили, что хотят подключить искусственный интеллект к проверке экзаменационных ответов.

24.05.2019 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться