Новую Третьяковку закроют на реконструкцию

Генеральный директор главной столичной галереи Зельфира Трегулова сообщила, что в ближайшие годы помещение музея на Крымском Валу подвергнется серьёзной перестройке и будет полностью закрыто для посещения ориентировочно с 2023 по 2027 или 2028 годы. На время ремонта постоянная экспозиция Третьяковки переедет в новое здание на Кадашёвской набережной. Здесь на первом этаже организуют своеобразный дайджест постоянной экспозиции, а на втором будут проводить временные выставки. Также среди планов музея на период ремонта — серия больших выставок в региональных филиалах.

Модернизацией Новой Третьяковки займётся голландское бюро Рема Колхаса ОМА/АМО и московское бюро «Резерв». В настоящее время ведутся подготовительные и исследовательские работы, по результатам которых будет создаваться дизайн-проект реконструкции.

Здание, в котором находится Третьяковская галерея, было построено в 1965—1979 годах архитекторами Николаем Сукояном и Юрием Шевердяевым. Изначально здесь находился Центральный дом художника, который просуществовал до 1 апреля 2019 года. После ликвидации учреждения его площади перешли под эгиду Третьяковки.

Ранее сообщалось, что в Новой Третьяковке открылась обновлённая экспозиция русского искусства начала ХХ века.

22.08.2019 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться