Фриланс без опыта: с чего начать новичку?

Кто-то расценивает фриланс как свободу, кто-то — как возможность зарабатывать больше, чем в офисе. В любом случае, работа на себя дает много преимуществ. Но как правильно начать и в каком направлении развиваться? Специалисты онлайн-сервиса по заказу услуг Kabanchik поделились несколькими советами.

С чего начинать

Если объективно, стать фрилансером без навыков и опыта не получится. Лучше иметь за плечами хотя бы минимальный стаж в профессии и практику рабочих коммуникаций. Если есть постоянная работа, не стоит бросаться во фриланс, как «в омут». Лучше наработать портфолио и создать «подушку безопасности»: сумму, которой хватит на два-три месяца после увольнения. Примерно столько понадобится, чтобы найти себя в нише фриланса, обрести первых заказчиков и начать достаточно зарабатывать.

Где найти первые заказы

На первых порах искать заказы придется долго. Это нормально: постоянные заказчики появятся со временем, а пока нужно нарабатывать опыт и расширять портфолио. Фрилансеры ищут потенциальных клиентов через:

  • фриланс-биржи. Специализированные площадки, где ежедневно появляется много заказов для исполнителей разного уровня. Безопасные площадки для работы, рекомендованы новичкам;
  • социальные сети, каналы в мессенджерах. С одной стороны, лишены условностей (новичку здесь может повезти взять в работу дорогой заказ). С другой, работать здесь придется «на страх и риск»: в тематических группах хватает мошенников.

Как сформировать портфолио

Это — свод достижений фрилансера и главный инструмент для поиска работы. Именно он влияет на выбор заказчика. Несколько советов для создания идеального портфолио:

  • выставлять лучшие работы:
  • брать качеством, а не количеством (три лучших примера презентабельнее, чем десяток посредственных);
  • кратко описать каждый пример: рассказать, какая задача стояла и как проходила реализация;
  • сделать портфолио максимально доступным: без скачивания, разархивирования, регистрации на сайте и т.п.

Первые заказчики: как с ними работать

Главное правило фрилансера — не работать над проектами, если условия работы или заказчик не вызывают доверия или энтузиазма. Ничего хорошего из этого не выйдет, а время и нервы будут потеряны.

Нужно согласовать техническое задание до начала работ. Если заказчик не может четко озвучить задачу, стоит обсудить ее, записать и прислать на утверждение. Это спасет от многих спорных ситуаций.

Репутация для фрилансера важнее разового заработка. Правило трех «не»: не халтурить, не исчезать, не обманывать заказчика. Качественно и своевременно сделанная работа формируют доверие. Так можно выйти на уровень, к которому стремятся все фрилансеры: обрести постоянных заказчиков и не тратить время на постоянные поиски работы.

Начинающему фрилансеру хочется работать безопасно и искать заказы легко. Поэтому стоит зарегистрироваться на специализированной площадке, где можно находить работодателей уже с первого дня и предоставлять услуги без рисков.

03.06.2021 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться