Опрос: 60% россиян хотят, чтобы в их городе появилось больше стрит-арта

Арт-проект Ozon Ballon выяснил, как жители российских городов относятся к творчеству уличных художников. Для этого аналитики опросили 1 773 человека. С результатами исследования ознакомился ТАСС.

Большинство респондентов мечтают о появлении арта на улицах родного города. Положительнее всего относятся к стрит-искусству москвичи, петербуржцы, а также жители Самары, Краснодара и Екатеринбурга.

Больше трети опрошенных считают подходящим местом для работ фасады жилых домов. Также россияне предлагают заменить уличную рекламу на творчество художников. От 10% до 15% респондентов не будут возражать, если стрит-арт появится на муниципальных постройках, в подъездах, ТЦ и магазинах.

В целом россияне считают уличное искусство доступным для большого количества людей. А вот выставки, по мнению 40% соотечественников, могут посещать лишь хорошо обеспеченные ценители искусства. 27% уверены, что вернисажи доступны только жителям больших городов. 16% признались, что далеки от искусства, потому что его нет на их малой родине.

Ozon Ballon призван поддержать уличных художников (80% опрошенных считают, что независимым творцам необходима помощь). В рамках проекта их работами украшают пункты выдачи заказов.

Ранее портал KudaGo рассказывал об открытии виртуального музея, в котором собраны шедевры ЖЭК-арта. В экспозицию попали лебеди из шин, поросята из пятилитровых бутылок и божьи коровки из камней.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

24.07.2021 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться