ЮНЕСКО грозится лишить Стоунхендж статуса объекта всемирного наследия

ЮНЕСКО предупредила власти Соединённого Королевства о том, что Стоунхендж может потерять статус, который ставит его на один уровень с Тадж-Махалом и египетскими пирамидами. О заявлении организации пишет The Guardian.

Члены ЮНЕСКО считают, что британское правительство халатно относится к историческому наследию, которое было создано в период между 3000 и 2000 годами до нашей эры. Министерство транспорта утвердило проект строительства тоннеля рядом со знаменитым каменным сооружением в графстве Уилтшир. Эксперты утверждают, что проект способен навредить объекту всемирного наследия. Дорогу рекомендуют удлинить и опустить глубже под землю.

Великобритания рискует стать первой страной в мире, где почётного статуса лишат сразу два объекта. Ранее организация «разжаловала» портовую и центральную части Ливерпуля. Причиной стали новые городские стройки. ЮНЕСКО считает, что современные жилые комплексы и огромный спортивный стадион испортят исторический вид. Местные власти назвали решение ретроградным. По их мнению, города нельзя ставить перед выбором между защитой исторического наследия и развитием отстающих районов.

Ранее портал KudaGo сообщал, что Эйфелеву башню открыли для туристов спустя восемь месяцев простоя.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

27.07.2021 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться