Петербургские активисты отреставрировали витражи дачи Прибыткова

Участница краеведческого объединения «Гэнгъ» Ксения Сидорина рассказала в соцсетях о том, что восстановленные витражи переезжают в дачный дом отставного капитана Виктора Прибыткова. Двухэтажное деревянное здание, возведённое в начале ХХ века, находится в Гатчинском районе Ленобласти.

Постройка формально не считается объектом культурного наследия, потому должного внимания её состоянию не уделялось. Активисты и краеведы законсервировали уникальные сюжетные витражи осенью 2019 года. За два дня им удалось собрать 100 000 рублей пожертвований на реставрацию. Работы получилось провести гораздо дешевле рыночной цены.

Сразу же вернуть отреставрированные витражи на место активисты не смогут. Теперь необходимо привести в порядок сгнившие оконные рамы. В доме работает небольшой музей быта и библиотека. После окончания работ полюбоваться витражами смогут все желающие.

Ранее портал KudaGo сообщал, что объединение «Гэнгъ» отмывает закрашенную мозаичную икону, обнаруженную на одном из зданий Васильевского острова.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

28.07.2021 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться