Ленобласть вновь ужесточает коронавирусные ограничения

Власти Ленинградской области вводят новые ограничения из-за ухудшающейся эпидобстановки. Обновлённое постановление появилось на сайте администрации.

На сегодняшний день в регионе не осталось районов, которые можно отнести к зелёной COVID-зоне. Все населённые пункты имеют либо красный, либо жёлтый цвет.

QR-код отныне официально становится пропуском, который подтверждает прохождение вакцинации или факт перенесённого заболевания. Он теперь пригодится многим гражданам.

Так, с 15 ноября жители районов красной и жёлтой зон должны предоставлять особые документы, если хотят попасть в кино, театр, на концерт, в ночной клуб, гостиницу, цирк, бассейн, спортзал или другое учреждение досуга. Им понадобится сертификат вакцинации, справка переболевшего за последние полгода или ПЦР-тест давностью не более 72 часов. Для заселения в отель подойдёт экспресс-тест на ковид.

Эти же документы необходимы и участникам массовых мероприятий. К слову, число их гостей урезали: в красной зоне — до 300 человек, в жёлтой — до 500, в зелёной — до 1 000. Ночным клубам, дискотекам, а также общепиту жёлтой зоны разрешили работать при заполняемости до 75%.

К 15 ноября у 100% сотрудников государственных, муниципальных и частных компаний в сфере образования, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ, торговли, общепита и других сфер должен появиться один из документов: сертификат вакцинации, медотвод от прививки или справка о перенесённом за последние шесть месяцев заболеваний. В противном случае работников обяжут каждые 72 часа предоставлять ПЦР-тест.

Сотрудники транспортных компаний, в том числе такси, смогут работать только при наличии прививочного сертификат, справки переболевшего или ПЦР-теста со сроком годности до 72 часов.

Подробнее обо всех ограничениях читайте на сайте администрации.

Районы области распределены по цветам так:

  • красная зона — Бокситогорский, Гатчинский, Тихвинский, Сланцевский, Всеволожский, Сосновый Бор, Киришский;
  • жёлтая зона — Выборгский, Кировский, Ломоносовский, Тосненский, Подпорожский, Волосовский, Лужский, Приозерский, Кингисеппский, Лодейнопольский и Волховский районы.

Ранее стало известно, что осенние каникулы для всех школьников Ленобласти продлят до двух недель.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

12.10.2021 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться