А будет локдаун? Что нужно знать об ограничениях на ноябрьских праздниках в Москве

Зачем нужны новые ограничения и сколько они продлятся?

Новые ограничения необходимы для того, чтобы разорвать возможные цепочки заболеваемости и сбить пик новой волны пандемии.

В данный момент ограничения распространяются на период до 7 ноября включительно. При необходимости нерабочие дни могут продлить. По указу властей, в нерабочие дни работодателям необходимо сохранить начисление заработной платы.

Ситуация в столице складывается неблагоприятно. Высока вероятность, что в ближайшие дни Москва достигнет исторического максимума по заболеваемости ковидом.

Фото: Shutterstock

Это новый локдаун?

Нет, сценария весны 2020 года пока не планируется. Запрета на выход на улицу нет.

Поменьше контактировать с другими людьми и по возможности оставаться дома рекомендовано непривитым людям старше 60 лет и москвичам с хроническими заболеваниями.

Можно ли будет посещать рестораны и кафе в ноябрьские нерабочие дни?

Фото: biologie.ru

Увы, переждать новую волну, сидя в ресторане или попивая кофе в любимой кофейне, не получится. Заведения общественного питания закроются полностью, попасть в них нельзя будет даже если у вас поставлены все прививки. Всё будет работать только навынос и на доставку.

Исключение составляют только рестораны в отелях и хостелах, но доступ будет только у постояльцев.

Чтобы точно не остаться голодными, вы можете заказать готовую еду через собственные службы доставки кафе и ресторанов. Это простой способ поддержать любимые заведения, сделав заказ не через известные агрегаторы, а напрямую.

Будут ли работать выставки?

Культурная жизнь не прервётся. Однако, чтобы встретиться с прекрасным, необходимо будет прийти не с пустыми руками: понадобятся QR-коды (с информацией о вакцинации или перенесённом заболевании) и защитные маски. Заполняемость помещений не будет превышать 50%.

Кстати, некоторые московские музеи и галереи можно посетить онлайн.

А я смогу сходить в театр?

На встречу с прекрасным в театре также нужно будет взять QR-код и защитную маску. При этом зрителей будет в два раза меньше обычного, театрам разрешили заполнить всего 50% зала, а также велели следить за рассадкой гостей на безопасном расстоянии друг от друга.

Спектакль «И никого не стало» в Театре Олега Табакова
Фото: tabakov.ru
Спектакль «И никого не стало» в Театре Олега Табакова

Можно ли посещать кинотеатры?

Киноманам придётся отложить поход в кинотеатр до лучших времён. Кинотеатры будут закрыты. Но домашние кинопросмотры ведь никто не отменял?

Концерты и фестивали тоже отменят?

Концертные залы, зоопарки (за исключением тех, что на открытом воздухе) и цирки, а также игровые детские центры и комнаты будут закрыты.

Проведение мероприятий, в том числе культурных, спортивных и развлекательных, под вопросом — здесь придётся положиться на решение органов государственной власти и волю Роспотребнадзора.

После 8 ноября на зрелищные мероприятия, на которых планируется присутствие свыше 500 человек, будут пускать только по QR-кодам. Все участники также обязаны использовать маски. Если будет меньше 500 человек, рекомендовано делать то же самое.

К счастью, некоторые места в Москве всегда можно посетить онлайн.

А как же фитнес и маникюр?

Всё закрывается. Нельзя будет сходить ни в салон красоты на ногти, ни в парикмахерскую на стрижку. Фитнес-клубы и бассейны тоже не смогут принимать посетителей (чтобы дни просто так не сгорели, попробуйте позвонить в свой фитнес-центр и договориться о заморозке абонемента).

Фото: pixabay.com

А пока, чтобы не растерять форму, попробуйте лучшие мобильные приложения для спорта. Прогулки по городу и фитнес на свежем воздухе не запрещены.

Торговые центры тоже закроются?

В ноябрьские нерабочие дни мы снова увидим пустынные торговые центры. Останутся открытыми только те магазины, которые продают товары первой необходимости. Можно будет зайти в продуктовый и в аптеку, а также устроить онлайн-шопинг. Если вы хотите ещё больше сократить количество контактов с другими людьми, воспользуйтесь сервисами доставки. Заказы привозят не только с онлайн-площадок и гипермаркетов, но также с московских рынков.

Больницы и госуслуги

В больницах можно будет получить и экстренную, и плановую медицинскую помощь. Лечение зубов придётся отложить — примут только тех, кто нуждается в неотложной помощи.

На весь период ограничений приостанавливается предоставление услуг в офисах «Мои документы», в миграционном центре, а также в других государственных учреждениях Москвы.

Фото: pixabay.com

Сады, школы и университеты

Закрываются детские сады, школы и учреждения дополнительного образования, включая спортивные школы и детские кружки. Средние профессиональные и высшие учебные заведения переходят на дистанционный формат.

Освободившееся время можно использовать, чтобы учиться на онлайн-платформах российских вузов, пройти курсы финансовой грамотности онлайн или освоить модные профессии в режиме онлайн.

Информацию о новых ограничениях, вакцинации и других новостях, связанных с COVID-19, смотрите в специальной новостной ленте KudaGo.

23.10.2021 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться