Вышел документальный фильм о переименовании города — «Путешествие из Ленинграда в Петербург»

Издание «Петербургский дневник» представило свой первый документальный фильм. Картина рассказывает о том, как 30 лет назад городу возвращали историческое название.

Ленинград вновь превратился в Петербург в 1991 году. За переименование тогда проголосовали 54% горожан. Многие петербуржцы стали непосредственными участниками и очевидцами событий. Например, создатели поговорили со вдовой единственного мэра Петербурга Анатолия Собчака Людмилой Нарусовой, первым губернатором Владимиром Яковлевым и председателем Ленсовета в 1991 году Александром Беляевым.

Путешествие во времени совершили и современные жители Петербурга, среди которых — художник Покрас Лампас и дизайнер Леонид Алексеев.

Режиссёром картины выступил Евгений Попов, сценаристами — Ольга Радвилович и главред газеты Кирилл Смирнов.

«Нашей главной задачей было показать преемственность поколений. Несмотря на то что город не называется Ленинградом уже тридцать лет, мы всё равно бережно храним память о блокаде и подвиге ленинградцев, что проявляется в том числе и в топонимике. Это подтвердил каждый герой нашей картины», — объясняет задумку Кирилл Смирнов

Фильм можно посмотреть на YouTube.

Ранее Arzamas выпустил материал о том, как менялись названия Северной столицы.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

23.11.2021 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться