Представлен проект терминала высокоскоростной ж/д магистрали «Москва—Петербург»

На заседании Совета по сохранению культурного наследия показали проект терминала ВСМ (высокоскоростная магистраль). При его обсуждении присутствовал корреспондент «Фонтанки».

Новая жд магистраль сократит поездку между Петербургом и Москвой до 2 часов 39 минут. В течение суток в обе стороны планируют запускать по 42 рейса. Промежутки между отправлениями поездов не превысят 45 минут (интервал уменьшится в часы пик).

Фото: fontanka.ru
Фото: fontanka.ru
Фото: fontanka.ru

Однако в ходе строительства Северная столица может понести потери. Предварительный проект предполагает демонтаж нескольких зданий в районе Лиговского проспекта, ТЦ «Галерея» и Транспортного переулка. Под снос попадают постройки станции Фарфоровский пост, склад Кокоревых и корпуса фабрики «Блигкен и Робинсон».

Сейчас эти здания защищены, поскольку входят в зону охраны. Но разработчики предлагают скорректировать городской закон и внести поправки, после которых снос станет возможным.

Смольный при этом отмечает, что для размещения нового комплекса не нужна серьёзная реконструкция Московского вокзала. Новые платформы появятся в непосредственной близости от него.

Градозащитники намерены отстаивать исторические постройки. Для детальной проработки проекта сформируют рабочую группу.

О предполагаемых этапах строительства магистрали читайте в материале KudaGo.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

25.11.2021 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться