Срок действия ПЦР-теста в России сократили до 48 часов

Глава Роспотребнадзора сообщила о том, что срок действия результатов ПЦР-тестирования сократят на сутки — до 48 часов. Слова главного санитарного врача страны приводит «Российская газета».

Анна Попова также напомнила, что существует норматив, согласно которому пациент должен получить результат анализа в течение двух суток (24 часа отводится на доставку биоматериала в лабораторию, ещё 24 — на непосредственное заключение).

Кроме того, вводится карантин для вернувшихся из стран с риском заражения новым штаммом коронавируса. В число таких государств входят ЮАР, Великобритания и Китай. Сейчас на границе проводят тестирование для прибывающих пассажиров, после им предстоит изолироваться на две недели.

Напомним, что штамм «омикрон», впервые выявленный на юге Африки, добрался уже до многих европейских стран. В России случаев заражение пока не выявлено. Из-за угрозы завоза нового варианта инфекции Россия запретила въезжать иностранцам из Гонконга и южноафриканских стран.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

02.12.2021 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться