В декабре Петербург отпразднует «Дни Эрмитажа»

7 декабря Эрмитаж традиционно празднует День святой Екатерины. Императрица Екатерина Великая основала музей и приобрела для него первую коллекцию. К празднику учреждение готовит программу под названием «Дни Эрмитажа».

В этом году празднования развернутся с 1 по 11 декабря. В первый день зимы в Эрмитаже представили картины «Прачка» и «Пряха» итальянского живописца Джакомо Черути. 3 декабря состоится открытие выставки античного стеклоделия Средиземноморья.

6 декабря в онлайн-формате перед ценителями искусства выступит директор музея Михаил Пиотровский. Он подведёт итоги года и расскажет о планах на будущее.

В понедельник также состоится презентация проекта «Александр Невский VR». В 12:42 на специальном сайте станет доступно 3D-шоу о деяниях князя. Спектакль можно будет посмотреть на фасаде Главного штаба с помощью смартфона. Для этого необходимо отсканировать метку на Александровской колонне и навести экран на здание.

7 декабря, в День Эрмитажа, вход для всех посетителей будет свободным. Однако перед визитом необходимо пройти регистрацию на сайте музея.

Также гостям представят юбилейную экспозицию к 550-летию со дня рождения знаменитого мастера эпохи Возрождения Альбрехта Дюрера.

8 декабря в Эрмитаже выставят библию Иоганна Гутенберга, с которой началось книгопечатание. А 9 числа откроется постоянная экспозиция искусства Ирана.

В последний праздничный день, 11 декабря, Эрмитаж расскажет посетителям об истории модной фотографии XX—XXI веков. На выставке покажут снимки из фонда Still Art. Здесь можно увидеть кадр для американского Vogue 1950 года, календарь Pentax 1980 года, снимок Карла Лагерфельда, сделанный Жаном-Мари Перье, и другие знаменитые фэшн-работы.

Подробная программа праздника есть на сайте Эрмитажа.

Ранее портал KudaGo сообщал о том, что 6 декабря вход в Кунсткамеру будет бесплатным.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

04.12.2021 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться