Проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет снизился впервые за десять лет

Высшая школа экономики представила ежегодный мониторинг качества приёма в российские вузы. С документом ознакомились журналисты РБК.

Эксперты оценили средний балл абитуриентов, поступивших по результатам ЕГЭ. Для исследования использовали данные 838 учебных заведений. Творческие и военные вузы в выборку не включили, поскольку там ЕГЭ не является ключевым параметром для отбора.

Выяснилось, что впервые за десятилетие снизился средний балл ЕГЭ, необходимый для поступления на бюджет по программам бакалавриата и специалитета. В 2021 году этот параметр равнялся 70,3, годом ранее — 70,8. При этом показатели столиц отличаются от общероссийских. В Москве и Петербурге средний балл постепенно продолжает расти.

Эксперты предполагают, что изменения могут быть связаны с тем, что в этот раз региональным вузам было выделено большее количество бюджетных мест.

Самый высокий проходной балл для поступления на бюджет был необходим абитуриентам МФТИ (97,1). В тройке также оказались МГИМО (96,7) и столичный ВШЭ (96,3).

Фото: rbc.ru
Фото: rbc.ru

Для студентов, проходящих обучение платно, баллы выросли.

Фото: rbc.ru
Фото: rbc.ru

Наибольшее количество абитуриентов в 2021 году зачислил Уральский федеральный университет имени Ельцина.

Фото: rbc.ru

Ранее KudaGo рассказывал про рейтинг блогеров, которым доверяют россияне.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

12.01.2022 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться