Жителям Ленобласти рассказали, что делать при встрече с волком

Этой зимой в городах и посёлках области заметили несколько волков. Комитет по животному миру сообщил, что беспокоиться не о чем. Резкого всплеска численности волков не случилось. Их количество держится в пределах 450—600 особей. Хищники просто исследуют территорию.

Встреча с волком — не самое приятное и безопасное событие. Комитет составил памятку о том, как вести себя, увидев серого хищника.

В первую очередь советуют не паниковать и не издавать лишних звуков. Вполне возможно, что волк испугался не меньше человека. Животному необходимо дать время на размышление и позволить спокойно уйти. При этом необходимо пристально смотреть на волка и не отводить взгляд. Однако прямого контакта с глазами нужно избегать, чтобы не вызвать всплеск агрессии.

Если волк не думает уходить, рычит и скалится, пора задуматься об обороне. Ни в коем случае нельзя поворачиваться спиной и бежать. Вместо этого попытайтесь испугать животное громким звуком.

Также стоит попробовать казаться больше. Можно раздвинуть руки, подобрать камень или палку. Сумку или рюкзак лучше выставить вперед.

Затем необходимо медленно двигаться в сторону укрытия. Это может быть большое дерево или плотный кустарник.

Когда волк покинет место встречи, человеку тоже следует поторапливаться. Подробная инструкция есть в посте ниже.

Ранее портал KudaGo рассказывал о том, что Фонд друзей балтийской нерпы выпустил сувениры со спасённым тюленем Крошиком.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Google News и Яндекс.Дзен. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

28.01.2022 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться