В России стартует VIII Международный фестиваль документального кино «Докер»

В середине августа начнётся восьмой фестиваль документального кинематографа «Докер». О программе KudaGo рассказали организаторы.

Фестиваль по традиции знакомит зрителей с актуальными и яркими образцами документального кино со всего мира. В этом году гостям представят 65 работ из 25 государств. Ленты можно обсудить с создателями и даже психологами.

Основная программа фестиваля поделена на две части: полный и короткий метр. Победителей определяет жюри и зрители. Параллельно на фестивале пройдут показы спецсекций: Let IT Dok (кино об IT), DOKer Kids (документалки для семейного просмотра), «Док Терапия» (фильмы о ментальном здоровье), «Новая школа» (студенческие ленты) и «Док Станция» (отечественное кино).

В столице «Докер» стартует 15 августа в киноцентре «Октябрь» при поддержке КАРО.Арт. Программу откроет исторический эпос «Красная Африка». Александр Марков в нём рассказывает о многолетней дружбе между чёрным континентом и Советским Союзом. Основу повествования составляют архивные кадры. Подробнее о «Докер» читайте в материале KudaGo.

Московская часть фестиваля завершится 24 августа. После 23—25 сентября показы пройдут в Петербурге, а 10—12 октября — в Ярославле. Программа для этих городов будет объявлена позднее.

Всю подробную информацию ищите на сайте «Докера».

Ранее KudaGo рассказывал о проходящем в Севастополе Международном форуме молодых кинематографистов «Глобальные ценности».

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

03.08.2022 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться