Экскурсии в Казани. Исследуем великий город!

Говорят, что татарин может отказаться от пищи, но чай обязательно выпьет. Ни один визит в Казань не может обойтись без чаепития с чак-чаком — национальным десертом из теста с медом. А лучше узнать столицу Татарстана помогут экскурсии Казани!

Начать знакомство можно с деревянного развлекательного комплекса Туган Авылым, что в переводе с татарского языка означает «Родная деревня». Начинаем осмотр с музея самоваров, где экскурсовод попросит определить на подлинность самовар из коллекции. Настоящим может быть только самовар, изготовленный из жаропрочного металла, тяжёлый, с клеймом мастера на крышке. После знакомства с традициями чаепития стоит зайти на второй и третий этажи музея, чтобы осмотреть выставки радио и фототехники. Гиды с радостью расскажут о своих экспонатах. Главное правило — трогать разрешается! Для гостей музея запускают старинный патефон, достают из-под стекла шпионскую технику, приглашают на занятия фотокружка, где проявляют фотографии на старинном оборудовании.

Обзорные экскурсии по Казани с посещением Кремля — обязательная часть программы. Вы увидите дома русских купцов и старинные трамвайчики, старейшую гостиницу города в доме купца Кекина и дом, где ссыльные каторжане делали последнюю остановку перед этапом Сибирского тракта. Вторую половину дня стоит посвятить посещению главных достопримечательностей города — мечети Кул Шариф и Казанского Кремля.

Кремль — место, которое объединяет всех жителей Татарстана. На его территории на расстоянии 200 метров расположены мечеть и православный храм. Вопреки традиции, ни пение муэдзина, ни колокольный звон здесь не слышны, чтобы не смущать представителей иной религии. В Казани живут представители 115 национальностей.

Начните третий день в Казани с прогулки по Старо-Татарской Слободе. Именно сюда отправил татар взявший Казань русский царь Иван Грозный. Мечеть Марджани со всех сторон окружают традиционные усадьбы татарских купеческих семейств. Вход в них всегда со двора, а двор скрыт от посторонних глаз высоким забором.

В Старо-Татарской слободе есть рыбная, молочная и антикварная лавки. Здесь же располагаются мастерская керамики, магазин традиционной одежды и ресторан татарской кухни. Именно сюда приезжали Дмитрий Медведев и группа Scorpions. В ресторане готовят нежный и ароматный бешбармак — мелко нарезанное отварное мясо с домашней лапшой, и вкуснейшую губадию — традиционный рисовый пирог с изюмом.

04.08.2022 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться