ВЦИОМ: у 70% россиян нет загранпаспорта и шенгена

На днях страны ЕС приостановили действие упрощённого визового режима с Россией. Теперь гражданам значительно сложнее получить шенген. ВЦИОМ решил выяснить, какой процент россиян затронут санкции.

Опрос показал, что сейчас загранпаспорт есть у 29% респондентов, шенген — у 2%. В основном документ имеют люди от 35 до 44 лет с хорошим образованием и высоким заработком. Как правило, они живут в столичных регионах. Получать паспорт в скором времени собираются 12% россиян, визу — 1%.

За последние пять лет путешествия за границу совершали 23% опрошенных. Самым популярным направлением оказалась Турция, где отдыхали 8% респондентов. В старнах ЕС побывали 9%. По данным ВЦИОМ, 77% россиян за эти годы не выезжали за пределы РФ.

Напомним, что спустя месяц МИД возобновил выдачу загранпаспортов на 10 лет.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

21.09.2022 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться