В доме Поленова на Зоологической улице откроется театральный музей

Московский филиал музея-заповедника Василия Поленова станет театральным центром. Проект будущего культурного комплекса опубликовала The Art Newspaper.

Здание на Зоологической улице было построено в начале XX века. Внешне оно напоминает сказочный замок. Внутри художник обустроил сцену и хранил всё необходимое для спектаклей: костюмы, декорации, бутафорию. После смерти Василия Поленова дом пострадал от пожара, постройку частично восстановили. Музею-заповеднику здание передали в 2019 году.

Реставраторам предстоит обновить фасад и основные элементы. Современные пристройки хотят снести, а более старые объединить в архитектурный комплекс. В одном из помещений откроют сцену на 80—130 зрителей. Во внутреннем дворике расположат пространство для театральных встреч. По словам сотрудников музея, такая реставрация займёт от пяти до семи лет.

Недавно на KudaGo была новость о том, что Московский дворец молодёжи станет креативным кластером для творческих людей.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

21.09.2022 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться