Склеп из фильма «Брат» на Смоленском лютеранском кладбище приведут в порядок

Петербургские реставраторы готовятся потрудиться над восстановлением склепа А. фон Бекмана. Здесь похоронен генерал-майор немецкого происхождения Александр Александрович, а также три его родственницы. Однако многим могила известна как «беседка» из балабановского «Брата».

После выхода культового фильма склеп стал популярен, что сказалось на его состоянии. Зачастую здесь собираются не очень добросовестные компании, которые разжигают огонь и оставляют после себя мусор.

«Петербургский дневник» сообщает, что студентка СПбГУ Валерия Ефремова стала инициатором спасения памятного места и запустила краудфандинговую кампанию. Сейчас реставраторы хотят провести необходимые противоаварийные работы, в первую очередь укрепить металлическую конструкцию. Этот этап рассчитывают завершить до заморозков.

Специалисты также готовят документы для полной реставрации, но перед этим необходимо получить разрешение КГИОП.

Ранее KudaGo рассказывал о причине исчезновения львов с Дворцовой пристани и сфинксов с Египетского моста.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

21.09.2022 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться