Прототип героя фильма «Терминал» умер в аэропорту Парижа

Иранец Мехран Карими Нассери скончался во французском аэропорту Шарль-де-Голль. Как отмечает газета Le Monde, смерть была естественной.

Мужчина родился в 1945 году в городе Масджед Сулейман. В 1970-х он был выслан из страны за участие в акциях протеста и отправился в Европу на поиски матери. Мехран посетил многие государства, но нигде не задерживался, поскольку не мог оформить документы. Наконец в 1988 году он оказался в аэропорту.

В отличие от киногероя, мужчина получил статус беженца и вид на жительство, а значит мог покинуть терминал. Однако делать этого Мехран не стал. Знакомые говорят, что он просто боялся. Мужчина провёл в аэропорту 18 лет и оказался снаружи уже после выхода фильма.

История Мехрана вдохновила Стивена Спилберга на создание картины «Терминал». В ней Том Хэнкс играл добродушного Виктора Наворски из вымышленной страны Кракожии. Пока герой летел в Нью-Йорк, на его родине произошёл переворот. В итоге Виктор не смог ни пройти паспортный контроль, ни улететь обратно.

Фильм вышел на экраны в 2004 году, а Мехран покинул аэропорт только в 2006. Все последующие годы он жил на гонорар. Пару недель назад мужчина вернулся в аэропорт по неизвестным причинам.

Ранее KudaGo рассказывал о том, что Universal Pictures снимет фильм о Снуп Догге.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

15.11.2022 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться