Александровский пассаж. Но оно пустует. Почему?

"> Непростая судьба Александровского пассажа: какие легенды окутывают здание?

Непростая судьба Александровского пассажа: какие легенды окутывают здание?

История возведения здания началась ещё в 1880 году по заказу купца Александра Сергеевича Александрова, в честь которого и назвали сам пассаж. А уже в 1883 году казанцев впервые пригласили посетить его.

Пассаж сочетает в себе элементы декора, присущие Западной Европе. Только представьте, на главной торговой улице под стеклянным куполом расположилась улочка с магазинами, меблированными комнатами, а позже уже и кинотеатром. Теперь обо всем по порядку.

Внутренний вид Александровского пассажа
Внутренний вид Александровского пассажа
Фото: realnoevremya.ru
Александровский пассаж, фото Бебин В. П., 1892 год
Александровский пассаж, фото Бебин В. П., 1892 год
Фото: chronograph.livejournal.com
 Внутренний вид Александровского пассажа, фото Бебин В. П., 1892 год
Внутренний вид Александровского пассажа, фото Бебин В. П., 1892 год
Фото: chronograph.livejournal.com

Здание пассажа выглядит очень роскошно и богато, с внешней стороны кажется слегка розоватым, стены украшены резными фигурками людей и животных, лепниной и масками. На куполе пассажа установлены часы. Местные жители говорили, что они работали только первые несколько лет, когда здание принадлежало А. С. Александрову.

Что интересно, многие фигуры на стенах связывают с масонскими символами, так как архитектор Генрих Бернардович Руш состоял в ордене. Но, возможно, и самому Александрову ничего не было об этом известно.

Первоначально пассаж занимал почти весь квартал, это нынешние улицы: Кремлёвская, Мусы Джалиля, Лобачевского и Дзержинского. Но спустя время часть здания была разрушена, и уже позже, в начале ХХ века, на улице Воскресенской построили Чернояровский пассаж.

Сам А. С. Александров недолго был владельцем пассажа, затем подарил его своей сестре Ольге Сергеевне Гейнс (Александровой). Ольга в свою очередь занималась благотворительностью и поэтому отдала здание городу под музей. Но оно оказалось неподходящим для этого, и было решено разместить в нём меблированные комнаты и магазины.

В 60-е годы прошлого века произошёл пожар и после этого на здании образовалась большая трещина. Александровский пассаж забросили и спустя время под зданием произошёл карстовый провал и часть пассажа была обрушена.

Фото из коллекции Андрея Шритта
Фото из коллекции Андрея Шритта
Фото: history-kazan.ru
Фото из коллекции Андрея Шритта
Фото из коллекции Андрея Шритта
Фото: history-kazan.ru
Также часто случались пожары, и с этим связывают легенду о Красной Даме. Жители говорили, что перед каждым пожаром внутри видели таинственную девушку в красном. По одной из версий, именно из-за этого загадочного явления купец А. С. Александров и решил подарить здание своей сестре.

Из-за финансовых и технических трудностей здание забросили на многие годы. И только в 2002 году местные власти начали реконструкцию. А с 2013 года казанцы и гости города могут любоваться красотой отреставрированного пассажа, но только с внешней стороны. Пока здание не функционирует, но, возможно, в нём откроют пятизвездочную гостиницу.

Фото: inde.io

Автор: Марина Адай

15.11.2022 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться