Реставрация Южного речного вокзала находится на этапе отделки

Мастера, которые занимаются реконструкцией Южного речного вокзала, уже подошли к этапу отделки. Открыть обновлённое здание должны летом 2023 года.

Проектное решение
Фото: mos.ru
Проектное решение

На первом этаже откроются кассы, кафе и магазины. На втором ярусе расположатся залы для концертов и презентаций, а также филиал Музея транспорта Москвы. На этом этаже сохранят фрагмент кирпичной стены, возведённой в 1985 году. А наполнение третьего уровня архитекторы пока держат в секрете.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Недавно над зданием установили шпиль с надписями «Южный речной вокзал». Под ним повесили большие электронные часы-экран. Старый механизм разместят у сохранившейся стены на втором этаже.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Здание оформили в морской тематике: установили вытянутые окна-иллюминаторы и стальной козырёк в форме волны, летом в нём будет красиво отражаться вода.

Недавно на фасад вокзала вернули скульптуры, символизирующие Чёрное, Белое, Балтийское, Азовское и Каспийское моря. Правда, бетонные оригиналы статуй оказались слишком тяжёлыми, их пришлось заменить копиями.

Ранее стало известно, что культурный центр «Эрмитаж-Москва» сменит концепцию.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

08.12.2022 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться