Обучение вождению квадроцикла. Сдача на права

Внедорожники являются полноправными участниками движения, поэтому к их водителям предъявляются строгие требования в части правил безопасности и правил дорожного движения. Управлять квадроциклом можно только при наличии специального разрешения, т.е. нужно иметь удостоверение тракториста с открытой категорией А1.

Водительские права а1 на квадроцикл необходимы для управления любым квадроциклом, независимо от количества мест, габаритов, объёма и мощности двигателя (50, 150, 250, 500 куб.м), назначения и условий эксплуатации. Это полезные модели ТС для отдыха, спортивные и грязевые байки для болот и вездеходы трофейного типа, перевозящие одного или двух человек, а также двух-шестиместные вездеходы для туризма, охоты, рыбалки и хозяйственных целей. Выдают тракторное удостоверение на квадроцикл в Гостехнадзоре по действующим правилам с 2022 года после обучения и сдачи экзамена.

Как проходит экзамен?

Для допуска к экзамену необходимо предоставить Гостехнадзору медицинскую справку с допуском к управлению, справку об окончании обучения и паспорт. Вы должны сдать:

  • теорию - один из 45 билетов по 5 вопросов по управлению, техническому обслуживанию, основам ПДД, медпомощи и техническим аспектам, таким как допустимая разница давления в шинах;
  • практику - на площадке и в условиях, близких к реальным, чтобы проверить основные навыки маневрирования.

Практический экзамен возможно разделить на три части:

  1. В первую входит осмотр квадроцикла: проверка давления в шинах, рычагов управления, уровней масла, охлаждающей и тормозной жидкости, топлива.
  2. Второй этап - подготовка и выезд: перевести рычаг в положение «Движение», отпустить стояночный тормоз, оценить ситуацию в зеркалах, вручную указать начало движения.
  3. Третья часть - манёвры. Включает: плавный старт с места и подъем в гору, поворот в узком месте, ускорение по прямой с остановкой в определённой точке, повороты или упражнение «змейка» между конусами на расстоянии трёх метров друг от друга.

Что касается завершения экзамена, то оно проходит в обратном порядке - стояночный тормоз, рычаг на "нейтралке" и обозначение остановки. Все упражнения необходимо выполнять в шлеме.

Для сдачи теории необходимо правильно ответить на 75% вопросов. Если вы провалите экзамен, пересдать его можно будет через неделю. Для прохождения практики необходимо правильно выполнить 75% упражнений. Пересдача назначается так же – через неделю. Сдавать практическое управление ТС можно только три раза. Если третья попытка не удалась, вы должны продолжить обучение и получить подтверждающий документ в учебном центре.

После успешной сдачи теории и практики вы получите водительское удостоверение на квадроцикл с отметкой в них категории А1. Права действительны в течение 10 лет.

09.12.2022 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться