Йод, путешествия и спички: названы наиболее подорожавшие за год товары и услуги

Журналисты РБК ознакомились с отчётом Росстата и рассказали о подорожавших и подешевевших за год товарах и услугах. В целом годовая инфляция составила 11,9%.

Среди товаров сильнее всего прибавил в цене йод (+55,2%). Это средство в России практически не производится, большая часть доставляется из-за рубежа. В 2021 году в РФ выпустили 7 тонн йода, а импортировали — 268 тонн. Цена взлетела из-за подорожавшей логистики.

Также повысилась стоимость средств личной гигиены и прочих предметов повседневного ухода: спички (+50%), мыло (+44%), прокладки (+43%), шампунь (+36%).

Фото: rbc.ru

Из-за санкций, связанных с авиационной отраслью, и ограничений на валютные операции подорожали заграничные поездки. Особенно это заметно на примере отдыха в Египте (+159%), Турции (+118,6%) и ОАЭ (+73,6%).

Фото: rbc.ru

Подешевели в основном овощи из супового набора: капуста, картофель, чеснок и морковь. Также снизились цены на полёты в некоторые страны Средней Азии.

Фото: rbc.ru

Ранее россияне рассказали, куда пойдут, если их отпустят с работы пораньше.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

24.01.2023 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться