Больше половины работодателей смотрят на внешность при выборе кандидата

Портал SuperJob спросил у руководителей компаний и менеджеров по персоналу, влияет ли внешность кандидата на приём на работу. Положительный ответ дали 68% респондентов.

На этот показатель повлияла пандемия: удалённая работа научила людей ценить профессиональные навыки, а не красоту. Хотя примерно 15 лет назад по одёжке судили на 14% чаще.

Многие компании (38%) заявляют, что внешний вид совсем не сказывается на карьерном росте сотрудника. По 10-балльной шкале важность этого критерия оценивают на 3,5.

Такой же опрос был проведён и среди соискателей. Около 60% россиян согласились, что красота воздействует на выбор руководства. В этом сильнее уверены представители старшего поколения и те, кто сомневается в своей привлекательности.

Ранее мы рассказывали, какие товары и услуги подорожали сильнее других за прошедший год.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, добавляйте в избранное в Яндекс.Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

27.01.2023 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться