Эд Ширан спел в суде и выиграл дело о плагиате

Британский музыкант Эд Ширан выиграл в суде по делу о нарушении авторских прав и поспешил отметить победу новым альбомом. Про разбирательство рассказывает The New York Times.

Ширан стал фигурантом дела о плагиате ещё шесть лет назад. Всё это время музыкант доказывал, что не воровал аккорды для своей песни Thinking Out Loud. Обвинение выдвинули наследники Эда Таунсенда и Марвина Гея — авторов композиции Let’s Get It On, записанной в 1973 году.

Последнее заседание длилось три часа. За это время Эд даже успел лично сыграть свою балладу. В итоге суд встал на его сторону. Музыкант пошутил, что теперь ему не придётся увольняться с основной работы. До этого он на полном серьёзе заявлял, что завяжет с музыкой, если проиграет дело.

Ширан отметил, что эти аккорды — обычные строительные блоки, которые использовались для создания музыки задолго до того, как Let’s Get It On была написана, и будут использоваться впоследствии. Он расстроен из-за того, что подобные безосновательные претензии доходят до суда.

Судебный триумф Ширана завершился новым релизом. 5 мая музыкант выпустил альбом Subtract или «-». Это последняя пластинка в его математической серии. Подробнее о работе мы рассказывали в этом материале.

Ранее KudaGo сообщал, что сразу десять альбомов Тейлор Свифт попали в первую сотню чарта Billboard 200.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Дзене, добавляйте в избранное в Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

06.05.2023 ⋅ kudago.ru

Для добавления сообщения необходимо зарегистрироваться